В этой статье, хочу рассказать о преимуществах горизонтальной штукатурки и недостатках вертикальной

 

         Давайте начнём разбирать всё параллельно, методом сравнения двух способов.
 
       Первое, вертикально маяк натянуть так же легко как и горизонтально, тут разницы в трудности установки нет.
      Второе, выставить уровень при горизонтальной установке, как вы уже поняли очень просто, перемещаем струну и подбираем оптимальное её положение. При вертикальной установке это тоже не составит большого труда, но всё же не так удобно как при горизонтальной. 
    Третье, давайте представим, что стена 3 метра в высоту и 1,5 в длину, тут само собой всё говорит о том что маяки надо устанавливать вертикально. Но как показывает практика, таких стен очень мало, чаще стена больше в длину чем в высоту, и тут желание ставить большое количество вертикальных маяков начинает убывать по мере удлинения стены. Ну и не надо, зачем ставить десять маяков на длинную стену, если можно поставить два по горизонтали и без всякого труда их выставить, сделав это с одной и с другой стороны. При вертикальной установке возникает надобность не только выставлять уровень на каждой струне, но и свести их всех в одну плоскость, с помощью верёвки или ещё чего либо, что усложняет процесс. Вообщем преимущества горизонтальной установки в этом пункте на лицо.    
Горизонтальный и вертикальный метод


      Четвёртое, преступаем непосредственно к оштукатуриванию. При вертикальном оштукатуривание раствор собравшись на правиле создаёт большой вес, который деформирует правило, особенно если держать его неправильно. А при деформации правило теряет прямую линию своего рабочего края и превращается в выпуклую дугу из-за которой правило начинает снимает раствор глубже, создавая яму на на плоскости. Поэтому в оштукатуривании существует правило о максимальном расстоянии между маяками.  При горизонтальном оштукатуривании масса собирающегося раствора на правиле направлена не в сторону правила, а вниз и поэтому не создаёт никакой деформации правила. Проблему со скатывающимся раствором можно решить, подложив на пол полосу жести либо пластика, либо просто подмести пол, что бы в раствор не попадал мусор находящийся на полу. Итог - горизонтальный метод экономит время при оштукатуривании длинных стен, так же не стоит и забывать о качестве, которое достигается благодаря тому, что струна сохраняет чёткую прямую по горизонтали не зависимо от длинны стены.
     В конце хочу сказать что, исходя из своего 12 летнего опыта работы со струнными маяками, очень быстро привыкаешь к горизонтальному методу.

Пример установки маяков на стены с дверными проёмами